En el 2014, la muta teatro, en búsqueda de nuevos espacios de visibilización, convoca a profesionales de áreas artísticas y sociales para conformar el equipo de trabajo que realizaría la primera versión autogestionada del Festival de arte Erótico a fines de diciembre de ese mismo año en Santiago de Chile.

El primer año fue una suerte de experimentación, sin tener experticie en la producción de festivales ni en arte erótico, se genera desde la curiosidad y el ímpetu por ver nuevas propuestas una convocatoria abierta de artistas chilenos, colombianos, argentinos y españoles. El galpón chileno de las artes (sede y colaborador 2014) abre sus puertas con 27 artistas de distintas disciplinas, 400 espectadores, un conversatorio sobre la historia del arte erótico, y una diversa muestra de instalaciones fotográficas, performance, danza, teatro, y cortometrajes. El contenido es diverso, entre genitales, masturbaciones en vivo, grafiteo zoofílico en vivo, cuerpos trans, juguetes sexuales, lencería y otrxs, el festival termina de manera satisfactoria y con pendientes por resolver.

Luego del impacto 2014, Fae decide darle continuidad y trasformarlo en un proyecto más específico, convocando a un equipo con más profesionales. Lanzamiento de página web, el uso de redes sociales y el “boca a boca” permitió convocar a más de 90 artistas, seleccionando 60 propuestas que van desde características sexuales ambivalentes,relaciones poligámicas, lo grotesco y lo sútil, exhibicionismo performático, imagenes orgiásticas, cuerpos femeninos y masculinos, recursos análogos y digitales, imaginarios oníricos e hiperrealistas generan en cada arista, experiencias directas e indirectas con el espectador, conversatorios sobre la autogestión, talleres de sexualidad, ginecología natural y dibujo en vivo transforman el festival en una versión diversa en visiones, percepciones, y espectadores. Actualmente, el festival se plantea desafios en su contenido y líneas curatoriales y discursivas, politizando sus objetivos y trabajando por crear un proyecto que se posicione en la escena artística chilena, manteniendonos como un ente autónomo, autogestionado y un espacio de sociabilización, discursividad, multidisciplinario, donde lo estético y cognitivo convivan bajo la constelación del arte, el erotismo y la sexualidad.

EQUIPO

    Directora: Beatriz Saldaña
    Productores: Bárbara Salinas y Felipe Betancourt
    Contenido: Karina Mondaca y Constanza Langenbach
    Equipo Creativo: Beatriz Saldaña, Felipe Betancourt
    Equipo Apoyo: Irma Haro, Javiera Castro y Aldo Bravo
    Diseñador: Raco Montoya
    Audiovisuales: Darío Ordenes y Bárbara Salinas
    Espacio: Galpón Chileno de las Artes
EXPOSITORES VISUALES
    • CONSTANZA ARAYA / FOTOGRAFÍA
    • CRISTÓBAL POHLHAMMER / FOTOGRAFÍA ERÓTICA
    • CRONISPORAL / FOTOGRAFÍA
    • LUIS ARRIAGADA MORALES / FOTOGRAFÍA
    • JOSE LUIS RACO MONTOYA / MURAL
    • OSCAR SALGADO/ FOTOGRAFÍA /INSTALACIÓN
EXPOSITORES AUDIOVISUALES
    • SAMANTHA CAMPOS Y FELIPE LEHMANN
    • CATALINA AGUAYO
    • ÁNGELA GUILLÉN VELAZCO
    • BEATRIZ SALDAÑA Y BARBARA SALINAS
    • GABRIELA VÁSQUEZ Y DANNY GONZÁLEZ
PERFORMANCE / DANZA
    • RODRIGO ARENAS
    • IRINA LA LOCA
    • MAILEN RIVAS (LADY FEMDOM)
    • DANIELA MURIAS
TEATRO
    • COMPAÑÍA ANIMAL MUERTO
    • ART & CUPCAKES / TEATRO + ARTES CULINARIAS
MÚSICA
    • CORO FONÉTICO
    • “LA FALLA” – BANDA
STANDS Y AUSPICIADORES
    • ART & CUPCAKES
    • MARÍA MAGDALENA / SEX SHOP
    • GALA / LENCERÍA
CONVERSATORIO
    • IRINA LA LOCA
    • ALEJANDRO CASTILLO
    • CARLOS PEREZ
    • FELIPE BRACELIS

EQUIPO

    Directoras: Beatriz Saldaña y Bárbara Salinas
    Productora General: Romina Romero
    Productoras Operativa: Karla Bustos
    Director Audiovisual: Dario Órdenes
    Diseño: Jose Raco Montoya y Natalia Muñoz Carpintero
    Community Manager: Natalie Hidalgo
    Diseño Curatorial: Antonio Urrutia
    Jefe Técnico: Alvaro Castillo
    Productora Técnica: Belén Alfaro
    Espacio: Checoeslovaquia
ARTISTAS VISUALES
    “TU TAMBIÉN ESTÁS “ /ANTONIO CAMBA /ARGENTINA
    “KINBAKU“ / CAMILA MIKAN
    “MUSAS“ /CATALINA CARVAJAL
    “LA DONCELLA, LOS CARACOLES Y EL ORGASMO” /CRISTIAN ROJAS
    “BELINDA CON PRENDAS DE MONTAR “ /DANIELA FERNÁNDEZ
    “LA VENTANA DE ENFRENTE “ /FELIPE ROBLES, IGNACIO ORTEGA, LEONOR PÉREZ
    “LA SEGUNDA PIEL “ / FRANCISCO LAMPEREIN
    “JUGUETE “ / IGOR RUZ
    “A SOLAS CON MIU MIU” /HÌE
    “TENTACIONES “ / JUAN PABLO GARCIA
    “ORGÌAS TRANS-GÈNICAS “ /JULIA GARIBALDI /ARGENTINA
    “COMPOSICIÓN N° 1 “ / KARINA SEPULVEDA
    “SONETO XXX “ /LUIS PIÑANGO
    “EL REFUGIO O CRÓNICA DEL DESEO “ / MARCOS VALDES
    “ESCONDIDOS EN LA SELVA “ / MARILINDA AROCHA
    “EXPLORACIONES DIARIAS” / NATALIE ORTIZ
    “HÍBRIDOS” / FITO CUCHILLOS
    “LA OTRA RED” / TOMAS LEIVA
    “METAMORFOSITE” (YISEL DIAZ /Colombia)

    ARTISTA INVITADO: GUSTAVO EULOGIO

INSTALACIÓN ARTISTAS LITERARIOS
    “EL DÍA DESPUÉS DE MAÑANA” /LAURA TAPIA/CUENTO
    “TRAS EL VELO” / INGRID CÓRDOVA /POESÍA
    DANIEL DE CULLÁ /FANZINE (ESPAÑA)
ARTES ESCÉNICAS Y PERFORMANCE
    “Enaguas” (Carolina Bozán/Danza)
    “Instructivo Erótico Nº28” (Marcela Maga/performance)
    “Impro Pin Up” (Colectivo Divas A La Deriva)
    “Húmedos” (Colectivo Poético Cuerpodetexto / Lectura Erótica)
    “La Bibliotecaria” (Erwin Scheel/Performance)
    “El sobe” (Camila Carlota/Performance)
    Irina La Loca (Performancemúsica)
    Pulsu Plantae (Música)
    “Warmi Itzpapálotl” (Doro Villalóbos)
    “Crisis” (Compañía El Cuchillo/Teatro)
    “Yinyer” (Música)
    “Burlesqueens” (Natalaia Duffur/Performance)
    “Meta-Morfé” (Marcela Cerda/Performance)
    Cola Condenada + Sofia Oportot (Música)
    “Sémen ” (Andrés Kinast /Lectura)
    “Bell A Bell” (Carlos Oyarzún/ Performance)
    Pintacuerpos En Vivo – (José Luis Cádiz /Pintura Y Performance)
MUESTRA AUDIOVISUAL
    * “PEPERSONAJE” (Dir. CRISTIAN MUÑOZ / Docuficción /20 min/ Chile )
    * “SINESTESIA” (Dir. JOHNNY ARACENA / Animación /25 seg./ Chile)
    * “LAS DIOSAS ENCARNADAS” (Dir.JORGE LUIS SANTOS / Obras fotográficas/ 4min./ Venezuela)
    * “FIEBRE” (Dir. Fiebre!/ Webshow/ 10min./ Chile)
    * “LA MÁSCARA” (Dir.MARIA BASURA / Posporno, comedia, Falsodocumental, Falsoreality /17 min./ España)
CHARLAS Y CONVERSATORIO
    CHARLA (DOMINGO 13/17:30) : Disidencia Sexual: prácticas artísticas de la confrontación (FELIPE RIVAS SAN MARTIN – JOSE CARLO HENRIQUEZ)
    CONVERSATORIO (DOMINGO 13/ 19:30) Festivales, Autogestión y Cultura (Orlando Soliotti/ Dir. Festival De Arte Erótico Mendoza, Beatriz Saldaña/ Dir. Festival De Arte Erótico Chile , Constanza Marín/Artista Visual, Gestora Espacio Axolote Matta, Belén Alfaro/ Teatro y Autogestión)

    Modera: Carol Mockridge (Psicóloga, fundadora de Savage)

ARTES GASTRONÓMICAS
    CERVEZAS BUK (ARIEL CATALÁN Y CRISTIAN ARAYA/ Cerveza Artesanal Extrema)
    LA CASERA (Pastelería)
    LA TIENDA DE AFRODITA (SOLANGE SANCHEZ/ Gastronomía Afrodisiaca)
TALLERES (gratuitos)
    TALLER “AUTOEXÀMENES Y AUTOGESTIÒN DE LA SALUD SEXUAL” para ambos sexos- NATALIA CRUZ (DOMINGO 13/ 17:00)/ INSCRIPCIÓN PREVIA a faefestival@gmail.com (cupos limitados)
    TALLER DE DIBUJO ERÓTICO DESNUDOS EN VIVO (JULIETA GARIBALDI /Argentina) (SÁBADO 12/22:00)
STANDS
    SAVAGE (SEXSHOP)
    MARIA MAGDALENA (SEXSHOP)
    FRUTA HÚMEDA (JUGUETES ERÓTICOS)
    CLIC TIENDA (JUGUETES ERÓTICOS)
    HOJA VIVA (ACEITES NATURALES)
    INDÓMITO INDÓMITO (PRODUCTOS NATURALES)
    LA COLOR (SERIGRAFÍA ERÓTICA)
    LEGALIZE (GROWSHOP)
    CASETTI FILM AND ARTS (FOTO Y VÍDEO)
Share This